− У тебя кто-то умер, Кайра? − спросил он.

− Сын, − произнесла она, и человек дрогнул.

− Извини.

− Не надо извиняться. Он родился больным, и я знала, что он умрет.

− А кто его отец?

− Бельмирг.

− Бельмирг? Ворхан?!

Она покачала головой и пошла в сторону.

Анри смотрел ей вслед. Некоторое время он раздумывал о том, что делать, и все решило осознание того, что Альману лучше не вмешиваться. Он уезжал на следующее утро, и его вмешательство могло только повредить. Да и почему он должен вмешиваться? Из-за старых школьных обид на Ворхана?

Анри ушел с кладбища и весь оставшийся день провел в походах по городу. Он встретил не мало старых друзей, говорил о себе и службе, а вечером в баре недалеко от школы собралось почти полтора десятка человек. Их приглашал Анри. Люди радовались встрече, рассказывали о себе о жизни.

Был поздний вечер. Люди пели песни, танцевали под музыку, а Анри сидел около окна и поглядывал на улицу, где светили фонари. В какой-то момент он увидел около одного из фонарей фигуру женщины. Он узнал ее, тут же поднялся и прошел на выход.

− Кайра! − крикнул Анри. Она сделала пару шагов навстречу и остановилась. − Идем к нам.

− Извини, я не могу, − ответила она, показывая на свое черное платье.

− Д-да. Извини. Ты кого-то ждешь здесь?

− Нет.

− Нет? − Анри удивился. − Тогда, почему ты тут стоишь?

Она молчала. Затем пустила слезу и отвернулась.

− Кайра?

− Здесь умер мой сын, − произнесла она. − На этом месте. Мы гуляли, он начал задыхаться, и лекарство не помогло...

Ему нечего было сказать, а Кайра через некоторое время ушла. Альман уже не мог веселиться со школьными друзьями. Он ушел к вокзалу и просидел там до утра, ожидая поезда.



8 из 159